Subschet.ru: Новости | Статьи | Книги on-line | Журналы on-line | Книги в продаже | Вопрос-ответ | Официальные документы
SUBSCHET.RU
  Везде    Новости    Статьи    Книги on-line    Книги в продаже    Вопрос-ответ    Официальные документы  
Образец для поиска:

Все словоформы  Нечеткий поиск | Советы по поиску | Топ запросы







ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СУЖДЕНИЙ ПО ЗАЕМЩИКАМ - ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ ТРЕБОВАНИЯ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ КВАРТАЛЬНОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Разделы: Налоги, налогообложение и налоговый учет; Налоговая система РФ, Прочие вопросы

При оценке кредитного риска по ссудам, предоставленным юридическим лицам, кредитной организации следует использовать всю доступную информацию, то есть анализировать не только бухгалтерскую (финансовую) отчетность, но и иные сведения и отчетность, представленные другим органам государственной власти (например, статистическую отчетность, представленную в Росстат, налоговую отчетность, включая налоговые декларации, представленную в ФНС России, содержащие сведения и показатели, необходимые для анализа кредитоспособности (платежеспособности) заемщика - юридического лица), управленческую отчетность, а также дополнительно представленные юридическими лицами сведения.

Об этом Письмо Банка России от 09.04.2013 N 41-1-3-9/672.

Со своей стороны специалисты Банка России выражают обеспокоенность кредитной организации в связи с вступлением в силу Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ ''О бухгалтерском учете'' и внесением поправок в Налоговый кодекс Российской Федерации, вступивших в силу с 1 января 2013 г. и касающихся изменения периодичности представления промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности юридическими лицами.

При оценке кредитного риска по ссудам, предоставленным юридическим лицам, кредитной организации следует использовать всю доступную информацию, то есть анализировать не только бухгалтерскую (финансовую) отчетность, но и иные сведения и отчетность, представленные другим органам государственной власти (например, статистическую отчетность, представленную в Росстат, налоговую отчетность, включая налоговые декларации, представленную в ФНС России, содержащие сведения и показатели, необходимые для анализа кредитоспособности (платежеспособности) заемщика - юридического лица), управленческую отчетность, а также дополнительно представленные юридическими лицами сведения.

Кроме того, целесообразно рекомендовать кредитной организации включать условие о представлении с необходимой периодичностью промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности в кредитные договоры.

Одновременно специалисты Банка России информируют, что, учитывая указанные изменения в законодательстве, ДБР планирует внести уточнения в Положения Банка России от 26.03.2004 N 254-П ''О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности'' (далее - Положение N 254-П), в частности, в п. 3.1.5 (в части периодичности формирования профессионального суждения по ссудам, предоставленным юридическим лицам), п. п. 3.12 и 9.5 (в части уточнения порядка применения мер воздействия при отсутствии квартальной отчетности юридических лиц), Приложение N 2 к Положению N 254-П (в части уточнения перечня документов и информации, необходимых для анализа финансового положения юридических лиц).







© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "Субсчет.ру: теория и практика бухгалтерского учета и налогообложения" при цитировании (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)



  Рубрикатор

Налоги:
НДС | Налог на прибыль | НДФЛ | ЕСН | Акцизы | НДПИ | Налог на имущество предприятий | Транспортный налог | Налог на игорный бизнес | Земельный налог | УСН | ЕНВД | ЕСХН

Бухучет:
Учет основных средств | Учет нематериальных активов | Учет вложений во внеоборотные активы | Учет материально-производственных запасов | Учет собственного капитала | Учетная политика организации | Учет расчетов | Бухгалтерская отчетность

Документы:
Судебная практика по налоговым спорам (ФАС)

Кодексы:
НК РФ ч.1 | НК РФ ч.2 | ГК РФ ч.1 | ГК РФ ч.2 | ГК РФ ч.3 | ГК РФ ч.4 | ТК РФ

Разное:
Экономика недвижимости: учебное пособие Виноградов Д.В| -

  Новости

Налог на прибыль: учет банком доходов в виде процентов по кредитному договору

Возврат НДС организациям, экспортирующим водные биоресурсы с низкой степенью переработки

НДФЛ с доходов граждан стран ЕАЭС от работы по найму в РФ

Депутаты предлагают восстановить для детей-инвалидов и инвалидов I и II групп возможность воспользоваться правом на внеконкурсное поступление в ВУЗы

Налогообложение НДФЛ доходов резидента Великобритании, полученных в виде дивидендов или вознаграждений от российского общества

Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), в частности выполняющих работы по добровольному подтверждению соответствия

Организации, осуществляющие инженерно-геодезические изыскания должны состоять в СРО

Все новости >>


  Статьи

Способы организации складского учета: от карточек до автоматизации

Повышающий коэффициент к лицензионным правам: как применять с 2025 года

Районный коэффициент и надбавка дистанционному работнику

Налоговые льготы и бухгалтерский учет помощи участникам СВО: подробный разбор для практикующих бухгалтеров

SEO-продвижение сайтов: маркетинговый, бухгалтерский и налоговый аспект

Факторы, сдерживающие внедрение МСФО в России

Установление суммированного учета рабочего времени

Учет расходов на страхование заложенного имущества

Все статьи >>


  Официальные документы

Об учете в целях УСН расходов на оплату услуг нотариуса за учредителей при купле-продаже ими доли в уставном капитале организации. Письмо Минфина России от 09.12.2019 N 03-11-11/95351.

О получении налгового вычета при приобретении лекарств за счет собственных средств. Письмо Минфина России от 16.12.2019 N 03-04-05/98226.

Все официальные документы>>





Рейтинг@Mail.ru

Subschet.ru: Новости | Статьи | Книги on-line | Журналы on-line | Книги в продаже | Вопрос-ответ | Официальные документы | Закладки | Copyright © 2005-2014