За выдачу временного разрешения на право управления самоходными машинами, поскольку они являются транспортными средствами, должна уплачиваться государственная пошлина в размере 500 руб.
Об этом Письмо Минфина России от 08.10.2012 N 03-05-06-03/77.
В соответствии с п. 9(1) Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.07.1999 N 796, при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления самоходными машинами, протокол о совершении которого уполномочен составлять государственный инженер- инспектор гостехнадзора, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) изымается и выдается временное разрешение на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на 2 месяца. Срок действия временного разрешения может быть продлен в случаях и порядке, которые предусмотрены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Подпунктом 45 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что за выдачу временного разрешения на право управления транспортными средствами, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, уплачивается государственная пошлина в размере 500 руб.
Согласно п. 1 ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
В силу п. 15 ст. 1 Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ ''О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации'' (далее - Федеральный закон N 170-ФЗ) транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозок по дорогам людей, грузов или установленного на нем оборудования.
Кроме того, п. п. 1 и 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 N 938 ''О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации'' определено, что подлежащие государственной регистрации на территории Российской Федерации в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации трактора, самоходные дорожно-строительные и иные машины и прицепы к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, относятся к транспортным средствам.