При формировании Справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций запись ''не имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации'' делается в случае отсутствия по состоянию на дату, указанную в справке, начисленных, но не уплаченных налогоплательщиком налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, за некоторыми исключениями, указанными в этом пункте .
Об этом Письмо Минфина РФ от 18.12.2009 N 03-02-07/1-545.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 N 100 ''О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам'' решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимаются в отношении ликвидированных в соответствии с законодательством Российской Федерации организаций.
Установленный Постановлением Правительства РФ от 12.02.2001 N 100 порядок не применяется в случае истечения срока взыскания недоимки и задолженности по пеням и штрафам.
В силу п. 3 ст. 46 Кодекса налоговый орган вправе обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока взыскания недоимки.
Форма Справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, а также Методические указания по ее заполнению утверждены Приказом ФНС России от 23.05.2005 N ММ-3-19/206@.
В соответствии с п. 3 Методических указаний при формировании Справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций запись ''не имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации'' делается в случае отсутствия по состоянию на дату, указанную в справке, начисленных, но не уплаченных налогоплательщиком налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, за некоторыми исключениями, указанными в этом пункте .
В настоящее время в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации рассматривается проект федерального закона N 269777-5 ''О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с осуществлением мер по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов'', внесенный Правительством Российской Федерации, в котором уточняются положения ст. 59 Кодекса. При этом законопроектом предусматривается определить одним из оснований признания безнадежной к взысканию задолженности вступление в законную силу решения суда об утрате возможности на взыскание недоимки в связи с истечением установленного срока ее взыскания (отказ суда в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки).