Вправе ли налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения (УСН), учесть в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по единому налогу, расходы на оплату услуг банка по установке и эксплуатации систем документооборота между банком и клиентами, расходы на оплату услуг спутниковой связи и Интернет-услуг, необходимых для работы с банком?
Ответ:
Перечень расходов, на которые налогоплательщики УСН могут уменьшить полученные ими доходы, установлен п. 1 статьи 346.16 Налогового кодекса (НК).
Согласно пп. 9 п. 1 статьи 346.16 НК к таким расходам относятся расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, то есть банками.
Банковская деятельность регулируется Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (Закон). Согласно статье 5 Закона при заключении договоров кредитные организации и их клиенты вправе самостоятельно определить конкретный перечень совершаемых кредитными организациями банковских операций и сделок, за которые взимается отдельная плата, а также их стоимость и необходимые условия их выполнения. К условиям, в частности, могут относиться условия использования клиентами в отношениях с кредитными организациями определенных средств электросвязи (спутниковая связь, сеть Интернет).
Согласно пп. 18 п. 1 статьи 346.16 НК к таким расходам относятся расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи.
Под услугой связи согласно статье 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" понимается деятельность по приему, обработке, хранению, передаче и доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а под электросвязью - любые излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам.
Согласно п. 1 статьи 57 Закона 2 к универсальным услугам связи относятся, в частности, услуги по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет (п. 1 ст. 57 Закона N 126-ФЗ).
Исходя из вышеизложенного, полагаем, что на основании пп. 9 и пп. 18 п. 1 статьи 346.16 НК ваша организация может учесть в составе расходов затраты на оплату услуг банка по установке и эксплуатации систем документооборота между банком и клиентами, расходы на оплату услуг спутниковой связи и услуг Интернета, необходимых для работы с банком.