ИСЧИСЛЕНИЕ АКЦИЗА ПРИ РОЗЛИВЕ ЭТИЛОВОГО СПИРТА И ИЗГОТОВЛЕНИИ СПИРТОСОДЕРЖАЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ПО РЕЦЕПТАМ И ТРЕБОВАНИЯМ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
В целях исчисления акцизов к производству приравнивается розлив алкогольной продукции и пива, осуществляемый как часть общего процесса производства этих товаров в соответствии с требованиями технических регламентов и (или) другой нормативно- технической документации, которые регламентируют процесс производства указанных товаров и утверждаются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При этом данной нормой не предусмотрено отнесение розлива этилового спирта к производству подакцизных товаров.
Об этом Письмо Минфина России от 03.10.2013 N 03-07-06/40946.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 181 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не признаются подакцизными товарами лекарственные средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств, лекарственные средства (включая гомеопатические лекарственные препараты), изготавливаемые аптечными организациями по рецептам на лекарственные препараты и требованиям медицинских организаций, разлитые в емкости в соответствии с требованиями нормативной документации, согласованной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
На основании изложенного этиловый спирт с концентрацией 70 и 95 процентов, включенный в Государственный реестр лекарственных средств, подакцизным товаром не является. Соответственно, при осуществлении организацией операций с указанным спиртом у нее не возникает обязанности по исчислению и уплате акцизов.
Кроме того, согласно п. 3 ст. 182 Кодекса в целях исчисления акцизов к производству приравнивается розлив алкогольной продукции и пива, осуществляемый как часть общего процесса производства этих товаров в соответствии с требованиями технических регламентов и (или) другой нормативно- технической документации, которые регламентируют процесс производства указанных товаров и утверждаются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При этом данной нормой не предусмотрено отнесение розлива этилового спирта к производству подакцизных товаров.
Согласно ст. 56 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ ''Об обращении лекарственных средств'' изготовление лекарственных препаратов аптечными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, осуществляется по рецептам на лекарственные препараты или по требованиям медицинских организаций в соответствии с правилами изготовления и отпуска лекарственных препаратов, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Согласно ст. 55 данного Федерального закона аптечные организации изготавливают и реализуют лекарственные средства в количествах, необходимых для выполнения врачебных назначений. В связи с этим, по нашему мнению, лекарственные средства, изготовленные аптечными организациями и разлитые в емкости в количестве, указанном в рецептах и требованиях медицинских организаций, к подакцизным товарам не относятся.