ПОРЯДОК ПРОДЛЕНИЯ СРОКА СПИСАНИЯ УБЫТКОВ ОТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕКТОВ ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ ДО ВСТУПЛЕНИЯ В КГН, ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ СОСТАВА КГН НА КОЛИЧЕСТВО ЛЕТ, В ТЕЧЕНИЕ КОТОРЫХ ОН СОСТОЯЛ В КГН
В соответствии с п. 1 ст. 283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с гл. 25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей, а также ст. ст. 264.1 , 268.1 , 275.1 , 278.1 , 278.2 , 280 и 304 НК РФ.
Об этом Письмо Минфина России от 18.05.2012 N 03-03-06/1/256.
В соответствии с п. 6 ст. 278.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) участники консолидированной группы налогоплательщиков, понесшие убытки, исчисленные в соответствии с гл. 25 НК РФ, в налоговых периодах, предшествующих налоговому периоду их вхождения в состав этой группы, не вправе уменьшить консолидированную налоговую базу на всю сумму понесенного ими убытка (на часть этой суммы) (перенести убыток на будущее) в порядке, установленном ст. ст. 275.1 и 283 НК РФ, начиная с налогового периода, в котором они вошли в состав такой группы.
Не допускается суммирование убытков участников консолидированной группы налогоплательщиков (включая убытки, понесенные от использования объектов обслуживающих производств и хозяйств, в соответствии со ст. 275.1 НК РФ), понесенных ими до вхождения в состав этой группы, с консолидированной налоговой базой. Указанное положение распространяется также на убытки, понесенные организациями, которые вошли в состав консолидированной группы налогоплательщиков путем присоединения к участнику этой группы или слияния с участником такой группы.
В соответствии с п. 1 ст. 283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с гл. 25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей, а также ст. ст. 264.1 , 268.1 , 275.1 , 278.1 , 278.2 , 280 и 304 НК РФ.
Особенности переноса убытков на будущее консолидированной группой налогоплательщиков установлены п. 6 ст. 283 НК РФ.
В соответствии с пп. 2 п. 6 ст. 283 НК РФ организация, являвшаяся участником консолидированной группы налогоплательщиков, после выхода из состава этой группы (прекращения действия этой группы) вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на сумму убытка, полученного указанной организацией по итогам налоговых периодов (на часть этой суммы), в которых она не являлась участником консолидированной группы налогоплательщиков, в порядке и на условиях, которые предусмотрены ст. 283 НК РФ. При этом срок, предусмотренный п. 2 ст. 283 НК РФ, в течение которого налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее, увеличивается на количество лет, в течение которых такой налогоплательщик являлся участником консолидированной группы налогоплательщиков.
По мнению специалистов Минфина, установленное в п. 6 ст. 278.1 НК РФ ограничение на суммирование убытков участников консолидированной группы налогоплательщиков, понесенных ими до вхождения в состав этой группы, с консолидированной налоговой базой распространяется на убытки, перенос которых на будущее (суммирование с налоговой базой) осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 283 НК РФ, и в отношении которых ст. 283 НК РФ установлен особый порядок их переноса после выхода организации из состава консолидированной группы налогоплательщиков.
При этом предусмотренное абз. 2 п. 6 ст. 278.1 НК РФ ограничение не распространяется, в частности, на убытки, учитываемые в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (понесенные участниками консолидированной группы налогоплательщиков в связи с реализацией амортизируемого имущества ( п. 3 ст. 268 НК РФ), уступкой прав требования ( п. 2 ст. 279 НК РФ), реализацией земельного участка и зданий (строений, сооружений) ( п. 5 ст. 264.1 НК РФ) до вхождения в указанную консолидированную группу налогоплательщиков).
Указанные убытки могут быть учтены в расходах при определении консолидированной налоговой базы в установленном гл. 25 НК РФ порядке.