ИСЧИСЛЕНИЕ И УПЛАТА НДС В СЛУЧАЕ, КОГДА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ИНОСТРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИОБРЕТАЕТ У РОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНЖИНИРИНГОВЫЕ, КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ, РЕКЛАМНЫЕ, ИНФОРМАЦИОННЫЕ УСЛУГИ
Местом реализации консультационных, рекламных, информационных услуг, а также услуг по обновлению баз данных электронных вычислительных машин, оказываемых иностранной организацией, не осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации и не состоящей на учете в российском налоговом органе, представительству иностранной организации, осуществляющему деятельность на территории Российской Федерации, в том числе вспомогательного и подготовительного характера, в интересах головного офиса, признается территория Российской Федерации и такие услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации.
Об этом Письмо Минфина России от 20.11.2012 N 03-07-08/325.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен ст. 148 Кодекса.
Согласно пп. 4 п. 1 и пп. 4 п. 1.1 указанной ст. 148 Кодекса место реализации консультационных, рекламных, информационных услуг, а также услуг по модификации баз данных для электронных вычислительных машин определяется по месту деятельности покупателя таких услуг. При этом местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя услуг на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии на основании места, указанного в учредительных документах, места управления, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если услуги оказываются через это постоянное представительство).
Таким образом, местом реализации консультационных, рекламных, информационных услуг, а также услуг по обновлению баз данных электронных вычислительных машин, оказываемых иностранной организацией, не осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации и не состоящей на учете в российском налоговом органе, представительству иностранной организации, осуществляющему деятельность на территории Российской Федерации, в том числе вспомогательного и подготовительного характера, в интересах головного офиса, признается территория Российской Федерации и такие услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации.
В соответствии со ст. 161 Кодекса при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица. В связи с этим представительство иностранной организации, осуществляющее в Российской Федерации деятельность вспомогательного и подготовительного характера в интересах головного офиса, приобретающее вышеуказанные услуги, является налоговым агентом по указанным операциям и должно уплачивать налог на добавленную стоимость в бюджетную систему Российской Федерации независимо от того, приводит или нет его деятельность к созданию постоянного представительства в целях применения налога на прибыль организаций.
В случае приобретения вышеназванных услуг указанным представительством у российской организации в соответствии с нормами Кодекса обязанности по исчислению и уплате налога в бюджетную систему Российской Федерации по таким операциям возникают у российской организации, оказывающей данные услуги.