Применение льготной ставки налога на доходы в виде дивидендов, установленной пп. ''b'' п. 1 ст. 10 Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.1996 , возможно только при условии предоставления гражданином Германии официального подтверждения своего налогового резидентства на территории ФРГ, выданного уполномоченным финансовым или налоговым органом Германии.
Об этом Письмо Минфина РФ от 08.10.2008 N 03-08-05/4.
В соответствии с пп. ''b'' п. 1 ст. 10 Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.1996 (далее - Соглашение) дивиденды, выплачиваемые компанией, являющейся резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в том Договаривающемся Государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, в соответствии с его законодательством. Налог при этом, однако, не должен превышать пятнадцати процентов от валовой суммы дивидендов.
Право применения положений международных договоров об избежании двойного налогообложения при выплате российской организацией доходов иностранным физическим лицам возникает не автоматически, а при соблюдении определенных процедур, предусмотренных налоговым законодательством Российской Федерации.
Во-первых, следует учитывать, что лица, к которым применяются положения соответствующих статей соглашений об избежании двойного налогообложения, устанавливающих порядок налогообложения доходов в виде дивидендов, должны иметь фактическое право на получение соответствующего дохода.
Во-вторых, в соответствии с п. 2 ст. 232 Кодекса для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода договор об избежании двойного налогообложения. Такое подтверждение может быть представлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, налоговых вычетов или привилегий.
Генеральное консульство Российской Федерации в ФРГ не является компетентным органом, уполномоченным выдавать официальные подтверждения налогового резидентства на территории Федеративной Республики Германия для целей применения Соглашения .