Показатели декларации по налогу на прибыль необходимо формировать исходя из условий СРП ''Сахалин-1'', а порядок заполнения налоговой декларации подлежит применению в части, не противоречащей СРП ''Сахалин-1''.
Об этом Письмо Минфина РФ от 14.04.2009 N 03-06-06-06/8.
В соответствии с п. 15 ст. 346.35 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при выполнении соглашений о разделе продукции, заключенных до вступления в силу Федерального закона от 30.12.1995 N 225-ФЗ ''О соглашениях о разделе продукции'' (далее - Федеральный закон N 225-ФЗ), применяются условия освобождения от уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей, а также порядок исчисления, уплаты и возврата (возмещения) уплачиваемых налогов, сборов и иных обязательных платежей, предусмотренные указанными соглашениями.
Согласно параграфу 22.1.А СРП ''Сахалин-1'' налог на прибыль взимается согласно Закону Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 ''О налоге на прибыль предприятий и организаций'' (далее - Закон) с учетом всех последующих изменений и дополнений к нему, действующему на дату вступления Соглашения в силу (10.06.1996), и рассчитывается в соответствии с положениями данного Соглашения. Процедура формирования налоговой базы и уплаты налога на прибыль определена в Приложении ''С'' СРП ''Сахалин-1''.
Пункт 1.4 Приложения ''С'' предусматривает, что ''время расчета и уплаты налога каждой стороной Консорциума определяется согласно существующим налоговым законам Российской Федерации''. Подобная норма, по нашему мнению, позволяет применять в части порядка и сроков уплаты налога, а также авансовых платежей, гл. 25 ''Налог на прибыль организаций'' Налогового кодекса Российской Федерации (в части, не противоречащей СРП ''Сахалин-1'').
При заполнении и представлении отчетности по налогу на прибыль необходимо иметь в виду, что ПриказомМинфина России от 07.04.2006 N 55н (в ред. Приказа Минфина России от 09.01.2007 N 2н) рекомендовано организациям, заключившим соглашения о разделе продукции до вступления в силу Федерального закона от 30.12.1995 N 225-ФЗ ''О соглашениях о разделе продукции'', представлять декларации по налогу на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции по форме , утвержденной данным Приказом, за исключением Приложения N 2 к листу 02 ''Сведения о возмещаемых расходах, произведенных налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде'' организаций при выполнении соглашений о разделе продукции.
Авансовые платежи в указанной декларации отражаются по строкам 120 - 140 листа 02 ''Расчет налога на прибыль организаций от выполнения соглашений о разделе продукции''.