Расходы на рекламу учитываются по-разному (нормируемые и ненормируемые расходы) в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 264 НК РФ, в зависимости от способа и места размещения рекламной продукции.
Об этом Письмо Минфина РФ от 16.10.2009 N 03-03-06/2/196.
Понятие ''реклама'' понимается для целей налогообложения прибыли в значении, которое используется в Федеральном законе от 13.03.2006 N 38-ФЗ ''О рекламе'' (далее - Закон N 38-ФЗ).
В соответствии со ст. 3 Закона N 38-ФЗ реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Согласно ст. 19 Закона N 38-ФЗ наружная реклама распространяется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований Закона N 38-ФЗ с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта.
В соответствии с пп. 28 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, относятся расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, с учетом положений п. 4 ст. 264 Кодекса.
Пунктом 4 ст. 264 Кодекса предусмотрен перечень расходов на рекламу, которые в зависимости от ее назначения или размещения учитываются в целях налогообложения прибыли как ненормируемые и нормируемые расходы.
Расходы на виды рекламы, перечисленные в абз. 2 - 4 п. 4 ст. 264 Кодекса, учитываются в налоговом учете в размере фактических затрат при условии, что понесенные расходы на рекламу экономически обоснованны и документально подтверждены.
Расходы налогоплательщика на иные виды рекламы, не указанные в абз. 2 - 4 п. 4 ст. 264 Кодекса, осуществленные им в течение налогового (отчетного) периода, для целей налогообложения прибыли организаций признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки, определяемой в соответствии со ст. 249 Кодекса.