ПРИМЕНЕНИИ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ВЫЧЕТА ИЗ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ ПРИБЫЛИ РОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РАСХОДОВ В ВИДЕ ПРОЦЕНТОВ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ ПО КРЕДИТУ, ПРЕДОСТАВЛЕННОМУ НЕМЕЦКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ - УЧРЕДИТЕЛЕМ
К процентам, выплачиваемым по кредиту, предоставленному немецкой организацией - учредителем,подлежат применению нормы п. 2 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации, определяющие порядок расчета предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов российской организации.
Об этом Письмо Минфина РФ от 19.10.2011 N 03-08-05.
В соответствии с нормами п. 3 Протокола к Соглашению между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество (далее - Соглашение) между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.1996 (далее - Протокол) считается согласованным, что суммы процентов, которые выплачивает компания, являющаяся резидентом одного Договаривающегося Государства и в которой участвует резидент другого Договаривающегося Государства, подлежат неограниченному вычету при исчислении налогооблагаемой прибыли этой компании в первом упомянутом Государстве, независимо от того, выплачиваются ли эти суммы процентов банку или другому лицу, и независимо от срока действия ссуды. Такой вычет, однако, не может превышать сумм, которые согласовывались бы независимыми предприятиями при сопоставимых условиях. Соответствующее положение применяется к издержкам на рекламу.
При этом компетентные по смыслу пп. ''f'' п. 1 ст. 3 ''Общие определения'' Соглашения органы, руководствуясь нормами п. п. 3 и 5 ст. 25 ''Взаимосогласительная процедура'' Соглашения и исходя из общих правил толкования международного договора, закрепленных в ст. ст. 31 и 32 Венской Конвенции о праве международных договоров от 23.05.1969, подтвердили обоюдное понимание того, что применение правил ''тонкой капитализации'', установленных национальным законодательством в отношении взаимозависимых компаний, не противоречит положениям Соглашения .
Таким образом, к выплачиваемым процентам подлежат применению нормы п. 2 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации, определяющие порядок расчета предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов российской организации.
В отношении расходов на рекламу сообщаем, что с учетом норм п. 3 Протокола к Соглашению такие расходы подлежат неограниченному вычету, при условии что этот вычет не превышает сумм, которые согласовывались бы независимыми предприятиями при сопоставимых условиях.
В настоящее время порядок определения рыночной цены установлен в ст. 40 ''Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения'' Кодекса. При этом с 1 января 2012 г. вступает в силу Федеральный закон от 18.07.2011 N 227-ФЗ, которым первая часть Кодекса дополнена, в частности, новой гл. 14.2 ''Общие положения о ценах и налогообложении''. Со дня вступления в силу указанного Федерального закона положения ст. 20 ''Взаимозависимые лица'' и указанной ст. 40 Кодекса применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона .