Реализация товаров (спецодежды, игрушек и т.п.) детскому саду по договору розничной купли- продажи в целях применения главы 26.3 НК РФ относится к розничной торговле и подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности (Письмо Минфина России от 30.06.2014 N 03-11-11/31410).
В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 указанной статьи Кодекса, в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
Статьей 346.27 Кодекса определено, что под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли- продажи.
При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Пунктом 1 статьи 492 ГК РФ установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара ( статья 493 ГК РФ).
Таким образом, предпринимательская деятельность по реализации товаров физическим и юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, относится к розничной торговле, в отношении которой может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Реализация товаров для целей, связанных с ведением предпринимательской деятельности, например для последующей перепродажи или другой деятельности, не признается розничной торговлей и не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.
Не облагается единым налогом на вмененный доход деятельность по реализации товаров, осуществляемая на основании договоров поставки (независимо от формы расчета с покупателями), а также по государственным (муниципальным) контрактам.