Subschet.ru: Новости | Статьи | Книги on-line | Журналы on-line | Книги в продаже | Вопрос-ответ | Официальные документы
SUBSCHET.RU
  Везде    Новости    Статьи    Книги on-line    Книги в продаже    Вопрос-ответ    Официальные документы  
Образец для поиска:

Все словоформы  Нечеткий поиск | Советы по поиску | Топ запросы






Р. Демьянов

КАК ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ПО МЕСТУ РАБОТЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА?

Разделы: Налог на доходы физических лиц

Согласно пп. 2 п. 1 статьи 220 Налогового кодекса (НК) если гражданин построил или приобрел на территории РФ жилой дом, квартиру, комнату или долю (доли) в них, то он имеет право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), т.е. на уменьшение налоговой базы, облагаемой НДФЛ.

Вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на указанные цели в размере фактически произведенных расходов (но не более чем на 2 млн руб.), а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на те же цели (без ограничения по сумме).

Налогоплательщики могут получить данный вид имущественного вычета одним из двух способов:

  • в налоговом органе;
  • на работе.

В первом случае гражданин по итогам года подает декларацию в налоговый орган с приложением заявления о вычете и необходимых подтверждающих документов. Тогда ему будет произведен возврат налога, уплаченного в текущем году, в соответствующей сумме.

Во втором случае в налоговом органе налогоплательщику должно быть предоставлено уведомление по установленной форме, подтверждающее его право на вычет (п. 3 статьи 220 НК).

Выдача уведомления

Наличие такого уведомления является условием для включения в имущественный налоговый вычет суммы денежных средств, израсходованной на строительство или приобретение жилья, либо суммы процентов, уплаченных в погашение займа (кредита).

Для получения уведомления налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по месту жительства следующие документы:
  • справку с места работы налогоплательщика, выданную работодателем, с обязательным указанием наименования, ИНН и КПП организации, фактического и юридического адресов местонахождения организации либо фамилии, имени, отчества и ИНН индивидуального предпринимателя;
  • письменное заявление с указанием паспортных данных, адреса постоянного места жительства, ИНН (при наличии), а также размера имущественного налогового вычета, на получение которого налогоплательщик претендует. При этом желательно указать отдельно сумму, направленную на новое строительство либо приобретение, и сумму, направленную на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на строительство или приобретение жилья. В некоторых случаях рекомендуется также указывать в заявлении подробные сведения о работодателе, который будет предоставлять вычет: наименование, ИНН, КПП, фактический и юридический адреса местонахождения организации или фамилию, имя, отчество и ИНН индивидуального предпринимателя;
  • копии документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 статьи 220 НК.

Для подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговый орган не вправе требовать от налогоплательщика представить заполненную налоговую декларацию по доходам.

После проведения соответствующей проверки налоговым органом принимается решение о выдаче уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет или о направлении заявителю письменного сообщения об отказе в выдаче подтверждения права на имущественный налоговый вычет. Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 07.12.2004 №САЭ-3-04/147@:
    УВЕДОМЛЕНИЕ.rtf

Право на получение налогоплательщиком вычета должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления и указанного комплекта документов.

В уведомлении указывается наименование конкретного работодателя (налогового агента), который вправе предоставлять налогоплательщику вычет в текущем налоговом периоде.

Уведомление действует в течение налогового периода, в котором оно выдано, применительно к доходам, полученным от налогового агента в этом же налоговом периоде, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%.

Налогоплательщик

По мнению налоговых органов, уведомление, подтверждающее право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, может быть выдано налоговым органом налогоплательщику на текущий налоговый период только один раз. При этом выданное налоговым органом уведомление не подлежит передаче другому налоговому агенту.

Получается, что налогоплательщик лишается возможности получения вычета не только при смене работодателя, но даже в случае реорганизации своей организации, поскольку организация, прекратившая деятельность в результате реорганизации, и организация-правопреемник, поставленная на учет в налоговом органе, - это два различных налогоплательщика. В итоге реорганизованная компания не вправе предоставлять своим работникам имущественный налоговый вычет по уведомлениям, в которых работодателем указана реорганизуемая организация.

Кроме того, как показывает практика, налогоплательщику может быть отказано в предоставлении имущественного вычета по новому месту работы при переводе его из одного филиала организации в другой, поскольку налоговый орган может расценить смену филиалов как смену работодателя, так как у двух филиалов не может быть одинаковых реквизитов, в частности КПП.

Таким образом, в случае перемены места работы в текущем налоговом периоде налогоплательщик не сможет продолжать получать имущественный вычет у нового работодателя в части, оставшейся после предоставления такого вычета за указанный налоговый период предыдущим работодателем. Воспользоваться льготой в данном случае он сможет путем декларирования доходов по окончании календарного года.

Второе уведомление. Переоформление уведомления

Рассмотрим случай, когда налогоплательщику необходимо воспользоваться правом на освобождение от налогообложения доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на строительство либо приобретение жилья.

С 2008 г. для такого освобождения налогоплательщику необходимо представить в организацию (банк), выдавшую заем, соответствующее подтверждение его права на имущественный налоговый вычет. А если налогоплательщик уже отдал это уведомление своему работодателю – другое уведомление, выписанное на имя другого налогового агента, налоговые органы точно не оформят.

НК в свою очередь не ограничивает право налогоплательщика повторно обращаться в налоговый орган за подтверждением своего права на вычет. Ограничение не может быть оправдано наличием в НК нормы, согласно которой налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета только у одного налогового агента. Действующая форма уведомления предусматривает необходимость указания конкретного налогового агента, которому уведомление адресовано. В связи с этим, например, в случае утраты выданного ранее оригинала уведомления налоговый орган может выдать налогоплательщику либо его копию, либо оформить новое уведомление.

Кроме того, вполне возможна ситуация, когда после оформления уведомления налоговый агент, которому оно адресовано, оказывается не в состоянии предоставить налогоплательщику необходимый вычет (например, при ликвидации организации или смене места работы налогоплательщиком). В этом случае, на наш взгляд, налогоплательщик также вправе обратиться в налоговый орган с просьбой о переоформлении уведомления в обмен на ранее выданный документ.

Данную позицию подтвердил и Минфин России, указывая, что статья 220 НК не содержит ограничений относительно возможности неоднократного получения подтверждения права налогоплательщика на получение части одного и того же имущественного вычета.






© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "Субсчет.ру: теория и практика бухгалтерского учета и налогообложения" при цитировании (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)



  Рубрикатор

Налоги:
НДС | Налог на прибыль | НДФЛ | ЕСН | Акцизы | НДПИ | Налог на имущество предприятий | Транспортный налог | Налог на игорный бизнес | Земельный налог | УСН | ЕНВД | ЕСХН

Бухучет:
Учет основных средств | Учет нематериальных активов | Учет вложений во внеоборотные активы | Учет материально-производственных запасов | Учет собственного капитала | Учетная политика организации | Учет расчетов | Бухгалтерская отчетность

Документы:
Судебная практика по налоговым спорам (ФАС)

Кодексы:
НК РФ ч.1 | НК РФ ч.2 | ГК РФ ч.1 | ГК РФ ч.2 | ГК РФ ч.3 | ГК РФ ч.4 | ТК РФ

Разное:
Экономика недвижимости: учебное пособие Виноградов Д.В| -

  Новости

Возврат НДС организациям, экспортирующим водные биоресурсы с низкой степенью переработки

НДФЛ с доходов граждан стран ЕАЭС от работы по найму в РФ

Депутаты предлагают восстановить для детей-инвалидов и инвалидов I и II групп возможность воспользоваться правом на внеконкурсное поступление в ВУЗы

Налогообложение НДФЛ доходов резидента Великобритании, полученных в виде дивидендов или вознаграждений от российского общества

Все новости >>


  Статьи

Кредит наличными без справок о доходах и поручителей в Тинькофф банке

Кредиты для пенсионеров: особенности и преимущества

Систематизация и хранение документов

На что обратить внимание при выборе биржевого брокера Forex?

Налогообложение компенсаций дистанционным работникам

Бухгалтерские услуги с финансовой ответственностью

Помощь в подготовке к сдаче экзамена ФСФР

Факторы, сдерживающие внедрение МСФО в России

Инвестиции на рынке недвижимости по отдельным зарубежным странам

Бухгалтерский и налоговый учет расходов на упаковку

Кредит на приобретение автомобиля: перспективы отказа от КАСКО

Установление суммированного учета рабочего времени

Все статьи >>


  Официальные документы

Об НДФЛ при компенсации (оплате) спортсменам, тренерам и иным специалистам стоимости проезда и проживания при участии в спортивных мероприятиях. Письмо Минфина России от 10.12.2019 N 03-04-06/96274

О применении с 01.01.2020 вычета акциза при реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, произведенной из винограда. Письмо Минфина России от 11.12.2019 N 03-13-05/96478

Об учете в целях УСН расходов на оплату услуг нотариуса за учредителей при купле-продаже ими доли в уставном капитале организации. Письмо Минфина России от 09.12.2019 N 03-11-11/95351.

О получении налгового вычета при приобретении лекарств за счет собственных средств. Письмо Минфина России от 16.12.2019 N 03-04-05/98226.

Все официальные документы>>





Рейтинг@Mail.ru

Subschet.ru: Новости | Статьи | Книги on-line | Журналы on-line | Книги в продаже | Вопрос-ответ | Официальные документы | Закладки | Copyright © 2005-2014