Subschet.ru: Новости | Статьи | Книги on-line | Журналы on-line | Книги в продаже | Вопрос-ответ | Официальные документы
SUBSCHET.RU
  Везде    Новости    Статьи    Книги on-line    Книги в продаже    Вопрос-ответ    Официальные документы  
Образец для поиска:

Все словоформы  Нечеткий поиск | Советы по поиску | Топ запросы







УЧЕТ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА ОБЩИЙ РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ТОВАРОВ, НЕОПЛАЧЕННЫХ В ПЕРИОД ПРИМЕНЕНИЯ УСН

Разделы: УСН. Определение налоговой базы при возврате на ОСН

Вопрос:

Организация, применявшая упрощенную систему налогообложения (УСН) первые три квартала 2006 года и занимающаяся розничной торговлей товарами, в четвертом квартале 2006 года перешла на общий режим налогообложения. Учитываются ли при исчислении налога на прибыль организаций (используется метод начисления), а также при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость (НДС), денежные средства, полученные организацией после перехода на общий режим налогообложения за товары, которые были реализованы организацией в период применения УСН?

Ответ:

Особенности исчисления налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений при переходе с УСН на общий режим налогообложения установлены в п. 2 статьи 346.25 Налогового кодекса (НК).
Согласно данному пункту указанным организациям следует выполнять следующие правила:
1) признается в составе доходов погашение задолженности (оплата) налогоплательщику за поставленные в период применения упрощенной системы налогообложения товары (выполненные работы, оказанные услуги), переданные имущественные права;
2) признается в составе расходов погашение задолженности (оплата) налогоплательщиком за полученные в период применения упрощенной системы налогообложения товары (выполненные работы, оказанные услуги), имущественные права.
Указанные выше доходы и расходы признаются на дату перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений.

Кроме того, доходы и расходы по товарам, реализованным, но неоплаченным в период применения спецрежима, а потому и не учтенным для целей расчета единого налога (поскольку при УСН используется кассовый метод определения доходов и расходов), при переходе на общей режим налогообложения могут быть учтены для целей исчисления налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов и расходов. Основанием для этого могут быть следующие положения НК: в отношении доходов – п. 10 статьи 250 НК как доход прошлых лет, выявленный в отчетном (налоговом) периоде; в отношении расходов – пп. 1 п. 2 статьи 265 НК как убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Теперь перейдем к НДС. Исходя из положений п. 2 статьи 346.11 НК применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате некоторых налогов, в том числе НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.
Поскольку товары организации, денежные средства по которым получены уже при нахождении ею на общем режиме налогообложения, но фактически реализованные в период применения УСН, когда организация не являлась плательщиком НДС, то в таком случае при переходе на общий режим указанные денежные средства для целей исчисления НДС учитываться организацией не должны.







© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "Субсчет.ру: теория и практика бухгалтерского учета и налогообложения" при цитировании (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)



  Рубрикатор

Налоги:
НДС | Налог на прибыль | НДФЛ | ЕСН | Акцизы | НДПИ | Налог на имущество предприятий | Транспортный налог | Налог на игорный бизнес | Земельный налог | УСН | ЕНВД | ЕСХН

Бухучет:
Учет основных средств | Учет нематериальных активов | Учет вложений во внеоборотные активы | Учет материально-производственных запасов | Учет собственного капитала | Учетная политика организации | Учет расчетов | Бухгалтерская отчетность

Документы:
Судебная практика по налоговым спорам (ФАС)

Кодексы:
НК РФ ч.1 | НК РФ ч.2 | ГК РФ ч.1 | ГК РФ ч.2 | ГК РФ ч.3 | ГК РФ ч.4 | ТК РФ

Разное:
Экономика недвижимости: учебное пособие Виноградов Д.В| -

  Новости

Размер банковской комиссии для торговых организаций при расчетах за реализуемую ими продукцию с покупателями с применением банковских карт будет ограничен?

Налог на прибыль: учет банком доходов в виде процентов по кредитному договору

Возврат НДС организациям, экспортирующим водные биоресурсы с низкой степенью переработки

НДФЛ с доходов граждан стран ЕАЭС от работы по найму в РФ

Депутаты предлагают восстановить для детей-инвалидов и инвалидов I и II групп возможность воспользоваться правом на внеконкурсное поступление в ВУЗы

Налогообложение НДФЛ доходов резидента Великобритании, полученных в виде дивидендов или вознаграждений от российского общества

Все новости >>


  Статьи

Кредит наличными без справок о доходах и поручителей в Тинькофф банке

Кредиты для пенсионеров: особенности и преимущества

Систематизация и хранение документов

На что обратить внимание при выборе биржевого брокера Forex?

Налогообложение компенсаций дистанционным работникам

Бухгалтерские услуги с финансовой ответственностью

Помощь в подготовке к сдаче экзамена ФСФР

Факторы, сдерживающие внедрение МСФО в России

Инвестиции на рынке недвижимости по отдельным зарубежным странам

Бухгалтерский и налоговый учет расходов на упаковку

Кредит на приобретение автомобиля: перспективы отказа от КАСКО

Установление суммированного учета рабочего времени

Все статьи >>


  Официальные документы

Об НДФЛ при компенсации (оплате) спортсменам, тренерам и иным специалистам стоимости проезда и проживания при участии в спортивных мероприятиях. Письмо Минфина России от 10.12.2019 N 03-04-06/96274

О применении с 01.01.2020 вычета акциза при реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, произведенной из винограда. Письмо Минфина России от 11.12.2019 N 03-13-05/96478

Об учете в целях УСН расходов на оплату услуг нотариуса за учредителей при купле-продаже ими доли в уставном капитале организации. Письмо Минфина России от 09.12.2019 N 03-11-11/95351.

О получении налгового вычета при приобретении лекарств за счет собственных средств. Письмо Минфина России от 16.12.2019 N 03-04-05/98226.

Все официальные документы>>





Рейтинг@Mail.ru

Subschet.ru: Новости | Статьи | Книги on-line | Журналы on-line | Книги в продаже | Вопрос-ответ | Официальные документы | Закладки | Copyright © 2005-2014