Subschet.ru: Новости | Статьи | Книги on-line | Журналы on-line | Книги в продаже | Вопрос-ответ | Официальные документы
SUBSCHET.RU
  Везде    Новости    Статьи    Книги on-line    Книги в продаже    Вопрос-ответ    Официальные документы  
Образец для поиска:

Все словоформы  Нечеткий поиск | Советы по поиску | Топ запросы







НЕВОЗМОЖНОСТЬ УМЕНЬШЕНИЯ ЕДИНОГО НАЛОГА ПРИ УСН НА СТОИМОСТЬ ПРОЕКТОРА, ПРИОБРЕТЕННОГО ДО РЕГИСТРАЦИИ ИП


Вопрос:

Индивидуальный предприниматель (ИП) применяет упрощенную систему налогообложения (УСН). Вправе ли он включить в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по единому налогу стоимость проектора с учетом, что он был приобретен и оплачен ИП до государственной регистрации?

Ответ:

Перечень расходов, на которые налогоплательщики, применяющие УСН, могут уменьшить полученные ими доходы, установлен п. 1 статьи 346.16 Налогового кодекса (НК).
Согласно пп. 1 п. 1 статьи 346.16 НК в состав таких расходов входят расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств.

Имущество физических лиц, зарегистрированных в качестве ИП, юридически не разграничено, в отличие от юридических лиц. То есть основное средство может использоваться ИП как для осуществления своей предпринимательской деятельности, так и для удовлетворения личных потребностей.
Для признания приобретенного имущества основным средством ИП необходимо, во-первых, чтобы учитывались все условия ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н). Во-вторых, следует учитывать и срок, когда данное имущество было приобретено – до или после государственной регистрации в качестве ИП.

Поскольку проектор был приобретен до государственной регистрации ИП, то данное имущество не признается основным средством, а следовательно, и расходы на его приобретение ИП не вправе включать в расходы, уменьшающие налоговую базу по единому налогу при УСН.







© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "Субсчет.ру: теория и практика бухгалтерского учета и налогообложения" при цитировании (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)



  Рубрикатор

Налоги:
НДС | Налог на прибыль | НДФЛ | ЕСН | Акцизы | НДПИ | Налог на имущество предприятий | Транспортный налог | Налог на игорный бизнес | Земельный налог | УСН | ЕНВД | ЕСХН

Бухучет:
Учет основных средств | Учет нематериальных активов | Учет вложений во внеоборотные активы | Учет материально-производственных запасов | Учет собственного капитала | Учетная политика организации | Учет расчетов | Бухгалтерская отчетность

Документы:
Судебная практика по налоговым спорам (ФАС)

Кодексы:
НК РФ ч.1 | НК РФ ч.2 | ГК РФ ч.1 | ГК РФ ч.2 | ГК РФ ч.3 | ГК РФ ч.4 | ТК РФ

Разное:
Экономика недвижимости: учебное пособие Виноградов Д.В| -

  Новости

Налог на прибыль: учет банком доходов в виде процентов по кредитному договору

Возврат НДС организациям, экспортирующим водные биоресурсы с низкой степенью переработки

НДФЛ с доходов граждан стран ЕАЭС от работы по найму в РФ

Депутаты предлагают восстановить для детей-инвалидов и инвалидов I и II групп возможность воспользоваться правом на внеконкурсное поступление в ВУЗы

Налогообложение НДФЛ доходов резидента Великобритании, полученных в виде дивидендов или вознаграждений от российского общества

Все новости >>


  Статьи

Факторы, сдерживающие внедрение МСФО в России

Инвестиции на рынке недвижимости по отдельным зарубежным странам

Бухгалтерский и налоговый учет расходов на упаковку

Кредит на приобретение автомобиля: перспективы отказа от КАСКО

Установление суммированного учета рабочего времени

Учет расходов на страхование заложенного имущества

Все статьи >>


  Официальные документы

Об НДФЛ при компенсации (оплате) спортсменам, тренерам и иным специалистам стоимости проезда и проживания при участии в спортивных мероприятиях. Письмо Минфина России от 10.12.2019 N 03-04-06/96274

О применении с 01.01.2020 вычета акциза при реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, произведенной из винограда. Письмо Минфина России от 11.12.2019 N 03-13-05/96478

Об учете в целях УСН расходов на оплату услуг нотариуса за учредителей при купле-продаже ими доли в уставном капитале организации. Письмо Минфина России от 09.12.2019 N 03-11-11/95351.

О получении налгового вычета при приобретении лекарств за счет собственных средств. Письмо Минфина России от 16.12.2019 N 03-04-05/98226.

Все официальные документы>>





Рейтинг@Mail.ru

Subschet.ru: Новости | Статьи | Книги on-line | Журналы on-line | Книги в продаже | Вопрос-ответ | Официальные документы | Закладки | Copyright © 2005-2014