Организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли готовыми лекарственными средствами через аптечные учреждения, признаваемые таковыми в соответствии с Законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ, до 1 января 2011 г. могут переводиться на уплату единого налога на вмененный доход независимо от среднесписочной численности работников и доли участия в них иных организаций.
Об этом Письмо Минфина РФ от 05.02.2009 N 03-11-11/13.
Согласно положениям пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.
С 1 января 2009 г. на уплату единого налога на вмененный доход также не переводятся организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов ( пп. 2 п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса).
При этом согласно Федеральному закону от 26.11.2008 N 224-ФЗ ''О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации'' в отношении аптечных учреждений, признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом от 22.06.1998 N 86-ФЗ ''О лекарственных средствах'' (далее - Закон), положения вышеуказанных пп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса применяются начиная с 1 января 2011 г.
Согласно указанному Закону аптечное учреждение определено как организация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление и отпуск лекарственных средств. К аптечным учреждениям относятся аптеки, аптеки учреждений здравоохранения, аптечные пункты, аптечные магазины, аптечные киоски.
В соответствии со ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход переводится предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли.
Согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Если организация превышает ограничения, установленные пп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса, и применяет общий режим налогообложения, но имеет структурное подразделение, которое признается аптечным учреждением в соответствии с Законом , то такая организация может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли лекарственными средствами, осуществляемой через указанное аптечное учреждение, при условии соблюдения положений гл. 26.3 Кодекса.