Предпринимательская деятельность по реализации картин путем ознакомления покупателей с фотоснимками картин через интернет-сайт, осуществляемая дистанционным способом, для целей применения гл. 26.3 НК РФ не относится к розничной торговле, и, соответственно, налогообложение такой деятельности должно осуществляться в соответствии с общим режимом налогообложения или упрощенной системой налогообложения.
Об этом Письмо Минфина РФ от 16.12.2009 N 03-11-09/400.
Согласно ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
При этом в соответствии со ст. 346.27 Кодекса не признается розничной торговлей для целей применения единого налога на вмененный доход реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
Порядок постановки на учет в налоговых органах в отношении указанного вида предпринимательской деятельности зависит от выбранного режима налогообложения.
Также следует отметить, что налоговое законодательство не запрещает российским организациям и индивидуальным предпринимателям осуществлять деятельность за пределами Российской Федерации.
В отношении вопроса о возможности неприменения контрольно-кассовой техники при реализации товаров через интернет-сайт необходимо учитывать следующее.
Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ ''О применении контрольно- кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт'' (далее - Закон), которыми предусмотрена возможность для организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающих под действие п. п. 2 и 3 ст. 2 указанного Закона, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) в момент оплаты товара (работы, услуги) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Соответственно, данная норма Закона не может применяться в отношении предпринимательской деятельности, связанной с реализацией товаров с использованием компьютерных сетей, так как данный вид деятельности, согласно гл. 26.3 Кодекса, не относится к розничной торговле и не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.