НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НАЛОГОМ НА ПРИБЫЛЬ В РФ ДОХОДОВ ФРАНЦУЗСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ РОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ЗА АРЕНДУ БОРТОВЫХ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ
Определение термина ''доходы от авторских прав и лицензий'' не распространяется на доходы от сдачи в аренду оборудования, а следовательно, налогообложение данного вида дохода регулируется не ст. 12 ''Доходы от авторских прав и лицензий'', а ст. 7 ''Прибыль от предпринимательской деятельности'' Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество от 26.11.1996.
Об этом Письмо Минфина РФ от 08.09.2010 N 03-08-05.
В соответствии со ст. 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на прибыль для иностранных организаций, не имеющих постоянного представительства на территории Российской Федерации, признается доход, полученный от источников в Российской Федерации, который определяется в соответствии со ст. 309 Кодекса.
В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 309 Кодекса доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории Российской Федерации, полученные иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью, осуществляемой через постоянное представительство в Российской Федерации, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.
Учитывая, что арендуемое имущество - бортовые радиотехнические устройства (транспондеры) космического спутника находится в космическом пространстве, а не на территории Российской Федерации, доход французской организации от сдачи в аренду такого имущества не подлежит обложению налогом в Российской Федерации согласно пп. 7 п. 1 ст. 309 Кодекса.
При налогообложении данных доходов французской организации, выплачиваемых российской организацией, следует учитывать положения Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество от 26.11.1996 (далее - Конвенция).
В соответствии с п. 2 ст. 12 ''Доходы от авторских прав и лицензий'' Конвенции термин ''доходы от авторских прав и лицензий'' означает вознаграждения любого вида, выплачиваемые за использование или за предоставление права использования авторских прав на произведение литературы, искусства или науки, включая кинофильмы, любые записи звука и изображения, компьютерной программы, любого патента, фабричной или торговой марки, дизайна или модели, плана, секретной формулы или процесса, или за информацию, касающуюся промышленного, коммерческого или научного опыта.
Согласно п. 1 ст. 7 ''Прибыль от предпринимательской деятельности'' Конвенции прибыль предприятия одного Договаривающегося государства облагается налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность таким образом, то прибыль предприятия может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.
Принимая во внимание, что французская организация не имеет постоянного представительства на территории Российской Федерации, доход данной иностранной организации от сдачи в аренду бортовых радиотехнических устройств (транспондеров) космического спутника, находящегося в космическом пространстве, не подлежит налогообложению на территории Российской Федерации.