Subschet.ru: Новости | Статьи | Книги on-line | Журналы on-line | Книги в продаже | Вопрос-ответ | Официальные документы
SUBSCHET.RU
  Везде    Новости    Статьи    Книги on-line    Книги в продаже    Вопрос-ответ    Официальные документы  
Образец для поиска:

Все словоформы  Нечеткий поиск | Советы по поиску | Топ запросы






Е. Кальчевская

НДС ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОМНАТЫ В ОБЩЕЖИТИИ: ОКОНЧАНИЕ

Разделы: Налог на добавленную стоимость

В соответствии с п. 3 статьи 16 Федерального закона от 22.08.1996 №125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студенты высших учебных заведений, нуждающиеся в жилой площади, должны быть обеспечены местом в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда у высшего учебного заведения.

Размер платы за проживание в общежитии, коммунальные и бытовые услуги для обучающихся не может превышать 5% размера стипендии.

Согласно пп. 10 п. 2 статьи 149 НК не подлежит обложению НДС реализация услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.

Рассмотрим вопрос, распространяется ли это правило на предоставление в пользование жилых помещений в общежитии. Начало смотрите в статье: "НДС при предоставлении комнаты в общежитии: начало".

За что именно платят студенты при проживании в общежитии?


Этот вопрос не случаен, поскольку есть мнение, что льготу можно применять только в отношении платы за пользование жилым помещением (платы за наем).

Кроме того, Жилищный кодекс (п. 1 статья 154) разграничивает:

  • плату за пользование жилым помещением (плату за наем);
  • плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
  • плату за коммунальные услуги.

Что же оплачивают проживающие в общежитии. В силу п. 5 статьи 100 ЖК наниматель по договору найма специализированного жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Данная обязанность возникает с момента заключения указанного договора (пп. 3 п. 2 статьи 153 ЖК). Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя три вышепоименованные составляющие.

Порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлен статьи 155 ЖК. Пунктом 3 данной статьи предусмотрено, что наниматели жилых помещений по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения. Порядок внесения других платежей указанным нанимателем (за исключением найма помещения в многоквартирном доме, каковым в нашем случае общежитие не является) названной статьей не установлен.

На основании п. 1 статьи 671 ГК по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. К обязанностям нанимателя относится своевременное внесение платы за жилое помещение (статья 678 ГК). Кроме того, он же должен самостоятельно вносить коммунальные платежи, если только иное не установлено договором.

Размер платы за проживание в общежитии, коммунальные и бытовые услуги для обучающихся не может превышать 5% размера стипендии. В соответствии с ГК размер платы за жилое помещение по договору найма устанавливается по соглашению сторон. В п. 2 статьи 156 ЖК зафиксировано, что размер платы в данном случае определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях - исходя из площади этих комнат) жилого помещения. А если в одной комнате в общежитии проживают несколько граждан, порядок определения размера платы за жилое помещение устанавливается собственником.

Вопросам оплаты проживания в общежитиях образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования посвящено и Письмо Рособразования от 27.07.2007 №1276/12-16. В нем приведена рекомендуемая форма договора найма жилого помещения в студенческом общежитии.

В частности, этим договором предусмотрено, что наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). При этом в плату студентов за проживание включаются следующие оказываемые коммунальные и бытовые услуги:
  • отопление;
  • освещение по нормам СЭС;
  • холодное и горячее водоснабжение, водоотведение;
  • пользование электрическими и газовыми плитами в оборудованных кухнях, душем, учебными комнатами, библиотеками, читальными залами в общежитиях, медицинскими пунктами;
  • пользование мебелью и другим инвентарем, установленными в комнатах;
  • обслуживание лифтов;
  • обеспечение постельными принадлежностями;
  • уборка лестничных клеток и мест общего пользования с применением моющих средств;
  • санобработка мест общего пользования;
  • охрана.

Таким образом, плата за жилое помещение включает в себя несколько составляющих. Однако это не означает, что оказываемые наймодателем за эту плату услуги выходят за рамки предоставления в пользование жилого помещения. Льгота по НДС установлена в отношении реализации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности. Таким образом, считаем, что освобождение от обложения НДС можно применять в отношении всей платы за жилое помещение в общежитии в целом, а не отдельной ее части.

С этим соглашаются и судьи. Услуги по предоставлению в пользование жилых помещений (в рассматриваемой ситуации - койко-место в общежитии университета) включают в себя всю совокупность предоставляемых услуг в специализированном жилом помещении, в том числе услуги по найму жилого помещения, а также услуги по содержанию и ремонту этого помещения. Следовательно, платежи, входящие в состав платы за пользование жилым помещением, являются выручкой от реализации услуг по предоставлению жилого помещения в пользование и не подлежат обложению НДС. Приведенное дело не является единственным. Еще раньше судьи ФАС ВСО пришли к выводу, что услуга по предоставлению в пользование жилых помещений представляет собой именно совокупность услуг по найму жилого помещения, по его содержанию и ремонту. Поэтому от налогообложения должна освобождаться услуга по предоставлению в пользование жилого помещения в целом, а не ее отдельные составляющие.

Льгота по НДС не применяется в отношении всей платы за жилое помещение в общежитии, включая плату за коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту общежитий, во-первых, в подтверждение факта оказания учреждением услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в общежитии были представлены копии квитанций об их оплате; во-вторых, учреждением были заключены договоры на водо-, тепло- и электроснабжение со специализированными организациями.

Указанные услуги учреждение не предоставляло и, взимая плату за пользование жилыми помещениями, возмещало понесенные им расходы. Получается, учреждение не осуществляло реализацию коммунальных услуг, а выполняло функции сбора с проживающих и перечисления обслуживающим организациям этих средств. Следовательно, у учреждения в этой части отсутствовала реализация услуг, то есть объект обложения НДС. На основании изложенного полученная учреждением плата за предоставление жилья в общежитии освобождается от обложения НДС на основании пп. 10 п. 2 статьи 149 НК.

К сожалению, не все арбитры придерживаются изложенной позиции. Некоторые считают, что льгота по НДС предоставляется только в части платы за пользование жилым помещением. В это понятие не включается плата за содержание и ремонт жилого помещения. Поэтому от налогообложения подлежит освобождению только плата за пользование жилым помещением, то есть за его наем.

Исходя из всего вышесказанного, мы можем сделать вывод, что на основании пп. 10 п. 2 статьи 149 НК реализация услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности освобождается от обложения НДС. Поскольку жилые помещения в общежитии, находящемся в оперативном управлении образовательного автономного учреждения, относятся к жилищному фонду, казалось бы, нет никаких препятствий для применения льготы. Однако против этого выступают чиновники. Арбитры в большинстве случаев встают на сторону образовательного учреждения, применившего льготу по НДС.






© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "Субсчет.ру: теория и практика бухгалтерского учета и налогообложения" при цитировании (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)



  Рубрикатор

Налоги:
НДС | Налог на прибыль | НДФЛ | ЕСН | Акцизы | НДПИ | Налог на имущество предприятий | Транспортный налог | Налог на игорный бизнес | Земельный налог | УСН | ЕНВД | ЕСХН

Бухучет:
Учет основных средств | Учет нематериальных активов | Учет вложений во внеоборотные активы | Учет материально-производственных запасов | Учет собственного капитала | Учетная политика организации | Учет расчетов | Бухгалтерская отчетность

Документы:
Судебная практика по налоговым спорам (ФАС)

Кодексы:
НК РФ ч.1 | НК РФ ч.2 | ГК РФ ч.1 | ГК РФ ч.2 | ГК РФ ч.3 | ГК РФ ч.4 | ТК РФ

Разное:
Экономика недвижимости: учебное пособие Виноградов Д.В| -

  Новости

Налог на прибыль: учет банком доходов в виде процентов по кредитному договору

Возврат НДС организациям, экспортирующим водные биоресурсы с низкой степенью переработки

НДФЛ с доходов граждан стран ЕАЭС от работы по найму в РФ

Депутаты предлагают восстановить для детей-инвалидов и инвалидов I и II групп возможность воспользоваться правом на внеконкурсное поступление в ВУЗы

Налогообложение НДФЛ доходов резидента Великобритании, полученных в виде дивидендов или вознаграждений от российского общества

Все новости >>


  Статьи

Факторы, сдерживающие внедрение МСФО в России

Инвестиции на рынке недвижимости по отдельным зарубежным странам

Бухгалтерский и налоговый учет расходов на упаковку

Кредит на приобретение автомобиля: перспективы отказа от КАСКО

Установление суммированного учета рабочего времени

Учет расходов на страхование заложенного имущества

Все статьи >>


  Официальные документы

Об НДФЛ при компенсации (оплате) спортсменам, тренерам и иным специалистам стоимости проезда и проживания при участии в спортивных мероприятиях. Письмо Минфина России от 10.12.2019 N 03-04-06/96274

О применении с 01.01.2020 вычета акциза при реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, произведенной из винограда. Письмо Минфина России от 11.12.2019 N 03-13-05/96478

Об учете в целях УСН расходов на оплату услуг нотариуса за учредителей при купле-продаже ими доли в уставном капитале организации. Письмо Минфина России от 09.12.2019 N 03-11-11/95351.

О получении налгового вычета при приобретении лекарств за счет собственных средств. Письмо Минфина России от 16.12.2019 N 03-04-05/98226.

Все официальные документы>>





Рейтинг@Mail.ru

Subschet.ru: Новости | Статьи | Книги on-line | Журналы on-line | Книги в продаже | Вопрос-ответ | Официальные документы | Закладки | Copyright © 2005-2014