Subschet.ru: Новости | Статьи | Книги on-line | Журналы on-line | Книги в продаже | Вопрос-ответ | Официальные документы
SUBSCHET.RU
  Везде    Новости    Статьи    Книги on-line    Книги в продаже    Вопрос-ответ    Официальные документы  
Образец для поиска:

Все словоформы  Нечеткий поиск | Советы по поиску | Топ запросы






А.Локтионова

ПРАВО НА ВЫЧЕТ НДС, ЕСЛИ НАЛОГООБЛАГАЕМЫХ ОПЕРАЦИЙ НЕ БЫЛО

Разделы: Налог на добавленную стоимость

Имеет ли налогоплательщик право на вычет по НДС, если в налоговом периоде у него не было операций, облагаемых данным налогом?

Обязанность уплаты НДС. Освобождение от уплаты

В соответствии со статьей 146 Налогового кодекса (НК) объектом налогообложения признаются следующие операции:
  • реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
  • передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;
  • выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
  • вывоз товаров на таможенную территорию РФ.

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее - освобождение), если за 3 предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности 2 миллиона рублей.

Данное не распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев.

Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и следующие документы:
  • выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);
  • выписка из книги продаж;
  • выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);
  • копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, документом, подтверждающим право на освобождение, является выписка из книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Уменьшение НДС

Налогоплательщик имеет право уменьшить исчисленную им общую сумму НДС, которую он обязан уплатить в бюджет по итогам соответствующего налогового периода, на установленные статьей 171 НК налоговые вычеты.

В частности, можно уменьшить общую сумму НДС на суммы данного налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ, в случае если такие товары (работы, услуги) приобретаются для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.

Можно ли заявить налоговый вычет, если у налогоплательщика в конкретном налоговом периоде нет налоговой базы по НДС? Это бывает, когда реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, у организации или предпринимателя в этом периоде не было, а суммы НДС, уплаченные в составе цены товаров (работ, услуг) поставщикам, были.

Минфина отвечает на данный вопрос отрицательно. Ведь налоговый вычет уменьшает налоговую базу, а если ее нет, то и уменьшать нечего. Нужно подождать, когда налоговые обязательства по НДС возникнут, и лишь тогда заявлять ранее уплаченный "входной" НДС к вычету (письмо Минфина от 02.09.2008 №07-05-06/191).

Внешняя простота и логичность этой позиции на самом деле обманчивы: контролирующие органы просто выдергивают из Налогового кодекса только те нормы, которые им нужны для аргументации, не обращая внимание на другие, "неудобные". Последние же озвучиваются в суде, куда налогоплательщики идут в надежде на положительное разрешение проблемы.

Прождать появления налоговой базы по НДС в должном размере (для того чтобы заявить уплаченные поставщикам суммы НДС к вычету) можно долго. Налогоплательщик вполне может вести хозяйственную деятельность и при этом не иметь облагаемых НДС операций. Глава 21 НК предусматривает массу льгот по налогообложению, освобождающих налогоплательщика от уплаты данного налога.

Кроме того, как уже говорилось выше, при небольшом объеме выручки (не более 2-х миллионов рублей за 3 месяца) статья 145 НК предоставляет возможность получить освобождение от обязанности платить НДС.

И если "упрощенцы" или плательщики "сельхозналога", освобожденные от уплаты НДС в силу правил спецрежима, вправе включать "входной" НДС в состав расходов, уменьшающих доходы для целей налогообложения, то налогоплательщикам, применяющим общий режим и пользующимся, например, льготой по НДС, законодательство такой возможности не предоставляет.



Между тем, нормы п. 1 статьи 176 НК прямо устанавливают следующее правило: если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму НДС, исчисленную по операциям, признаваемым объектом обложения НДС, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями этой статьи.

Иными словами, если нечего уменьшать, то сумма "входного" НДС просто признается излишне уплаченным налогом и возвращается налогоплательщику.

По окончании проверки в течение 7 дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах. В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен акт налоговой проверки.

Акт и другие материалы камеральной налоговой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства, а также представленные налогоплательщиком (его представителем) возражения должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку, и решение по ним должно быть принято в соответствии со статьей 101 НК.

При наличии у налогоплательщика недоимки по налогу, иным федеральным налогам, задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных НК, налоговым органом производится самостоятельно зачет суммы налога, подлежащей возмещению, в счет погашения указанных недоимки и задолженности по пеням и (или) штрафам.

В случае, если налоговый орган принял решение о возмещении суммы налога (полностью или частично) при наличии недоимки по налогу, образовавшейся в период между датой подачи декларации и датой возмещения соответствующих сумм и не превышающей сумму, подлежащую возмещению по решению налогового органа, пени на сумму недоимки не начисляются.

Решение о зачете (возврате) суммы налога принимается налоговым органом одновременно с вынесением решения о возмещении суммы налога.






© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "Субсчет.ру: теория и практика бухгалтерского учета и налогообложения" при цитировании (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)



  Рубрикатор

Налоги:
НДС | Налог на прибыль | НДФЛ | ЕСН | Акцизы | НДПИ | Налог на имущество предприятий | Транспортный налог | Налог на игорный бизнес | Земельный налог | УСН | ЕНВД | ЕСХН

Бухучет:
Учет основных средств | Учет нематериальных активов | Учет вложений во внеоборотные активы | Учет материально-производственных запасов | Учет собственного капитала | Учетная политика организации | Учет расчетов | Бухгалтерская отчетность

Документы:
Судебная практика по налоговым спорам (ФАС)

Кодексы:
НК РФ ч.1 | НК РФ ч.2 | ГК РФ ч.1 | ГК РФ ч.2 | ГК РФ ч.3 | ГК РФ ч.4 | ТК РФ

Разное:
Экономика недвижимости: учебное пособие Виноградов Д.В| -

  Новости

Налог на прибыль: учет банком доходов в виде процентов по кредитному договору

Возврат НДС организациям, экспортирующим водные биоресурсы с низкой степенью переработки

НДФЛ с доходов граждан стран ЕАЭС от работы по найму в РФ

Депутаты предлагают восстановить для детей-инвалидов и инвалидов I и II групп возможность воспользоваться правом на внеконкурсное поступление в ВУЗы

Налогообложение НДФЛ доходов резидента Великобритании, полученных в виде дивидендов или вознаграждений от российского общества

Все новости >>


  Статьи

Факторы, сдерживающие внедрение МСФО в России

Инвестиции на рынке недвижимости по отдельным зарубежным странам

Бухгалтерский и налоговый учет расходов на упаковку

Кредит на приобретение автомобиля: перспективы отказа от КАСКО

Установление суммированного учета рабочего времени

Учет расходов на страхование заложенного имущества

Все статьи >>


  Официальные документы

Об НДФЛ при компенсации (оплате) спортсменам, тренерам и иным специалистам стоимости проезда и проживания при участии в спортивных мероприятиях. Письмо Минфина России от 10.12.2019 N 03-04-06/96274

О применении с 01.01.2020 вычета акциза при реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, произведенной из винограда. Письмо Минфина России от 11.12.2019 N 03-13-05/96478

Об учете в целях УСН расходов на оплату услуг нотариуса за учредителей при купле-продаже ими доли в уставном капитале организации. Письмо Минфина России от 09.12.2019 N 03-11-11/95351.

О получении налгового вычета при приобретении лекарств за счет собственных средств. Письмо Минфина России от 16.12.2019 N 03-04-05/98226.

Все официальные документы>>





Рейтинг@Mail.ru

Subschet.ru: Новости | Статьи | Книги on-line | Журналы on-line | Книги в продаже | Вопрос-ответ | Официальные документы | Закладки | Copyright © 2005-2014