Subschet.ru: Новости | Статьи | Книги on-line | Журналы on-line | Книги в продаже | Вопрос-ответ | Официальные документы
SUBSCHET.RU
  Везде    Новости    Статьи    Книги on-line    Книги в продаже    Вопрос-ответ    Официальные документы  
Образец для поиска:

Все словоформы  Нечеткий поиск | Советы по поиску | Топ запросы







НДС: УСЛУГИ ПО ТРАНСПОРТИРОВКЕ БОЛЬНЫХ

Разделы: НДС. Освобождение от уплаты, Налог на добавленную стоимость (НДС), НДС. Прочие вопросы налогообложения

Основной вид деятельности нашей организации – транспортировка больных на любые расстояния авто- и авиатранспортом. У руководства возник вопрос: надо ли нашей организации платить НДС, ведь, по сути, мы оказываем те же услуги, что оказывает освобожденная от налогообложения скорая помощь?

Ответ.

Организации при оказании платных медицинских услуг освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС). В частности, в список медицинских услуг, освобожденных от обложения данным налогом, включены услуги скорой медицинской помощи, оказываемые населению (пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Однако следует учитывать, что в данной норме налогового законодательство речь идет именно об оказании медицинских услуг, как комплекса медицинских вмешательств, направленных на лечение (диагностику) заболеваний. Если же организация осуществляет только транспортировку больных (например, из одной больницы в другую), то от уплаты НДС на основании данного положения НК РФ она не может быть освобождена.

Данное мнение косвенно подтверждается тем, что Приказ Минздрава России № 121н от 11.03.2013 не содержит указание на то, что транспортировка больных является самостоятельной услугой при предоставлении скорой медицинской помощи (далее – СМП).

Таким образом, услуга, связанная с предоставлением автомобилей СМП для транспортировки больных из одного медицинского учреждения в другое, является транспортной и подлежит обложению НДС в общем порядке.

Также следует отметить, что ваша организация может перейти на упрощенный режим налогообложения и на законном основании не платить НДС с оказываемых услуг по транспортировке больных







© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "Субсчет.ру: теория и практика бухгалтерского учета и налогообложения" при цитировании (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)



  Рубрикатор

Налоги:
НДС | Налог на прибыль | НДФЛ | ЕСН | Акцизы | НДПИ | Налог на имущество предприятий | Транспортный налог | Налог на игорный бизнес | Земельный налог | УСН | ЕНВД | ЕСХН

Бухучет:
Учет основных средств | Учет нематериальных активов | Учет вложений во внеоборотные активы | Учет материально-производственных запасов | Учет собственного капитала | Учетная политика организации | Учет расчетов | Бухгалтерская отчетность

Документы:
Судебная практика по налоговым спорам (ФАС)

Кодексы:
НК РФ ч.1 | НК РФ ч.2 | ГК РФ ч.1 | ГК РФ ч.2 | ГК РФ ч.3 | ГК РФ ч.4 | ТК РФ

Разное:
Экономика недвижимости: учебное пособие Виноградов Д.В| -

  Новости

Возврат НДС организациям, экспортирующим водные биоресурсы с низкой степенью переработки

КПК Совет — отзывы и новости о деятельности о компании

НДФЛ с доходов граждан стран ЕАЭС от работы по найму в РФ

Налогообложение НДФЛ доходов резидента Великобритании, полученных в виде дивидендов или вознаграждений от российского общества

Все новости >>


  Статьи

Факторы, сдерживающие внедрение МСФО в России

Инвестиции на рынке недвижимости по отдельным зарубежным странам

Бухгалтерский и налоговый учет расходов на упаковку

Кредит на приобретение автомобиля: перспективы отказа от КАСКО

Все статьи >>


  Официальные документы

Об НДФЛ при компенсации (оплате) спортсменам, тренерам и иным специалистам стоимости проезда и проживания при участии в спортивных мероприятиях. Письмо Минфина России от 10.12.2019 N 03-04-06/96274

О применении с 01.01.2020 вычета акциза при реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, произведенной из винограда. Письмо Минфина России от 11.12.2019 N 03-13-05/96478

Об учете в целях УСН расходов на оплату услуг нотариуса за учредителей при купле-продаже ими доли в уставном капитале организации. Письмо Минфина России от 09.12.2019 N 03-11-11/95351.

О получении налгового вычета при приобретении лекарств за счет собственных средств. Письмо Минфина России от 16.12.2019 N 03-04-05/98226.

Все официальные документы>>





Рейтинг@Mail.ru

Subschet.ru: Новости | Статьи | Книги on-line | Журналы on-line | Книги в продаже | Вопрос-ответ | Официальные документы | Закладки | Copyright © 2005-2014