ПРИМЕНЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21.07.2005 N 94-ФЗ В СЛУЧАЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРАКТА В РУБЛЯХ, А ТАКЖЕ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ
Поставщики, взявшие на себя обязательства по государственным контрактам в рублях, обязаны в полном объеме выполнить свои контрактные обязательства.
Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 29.10.2009 N Д22-1168.
Частью 4.1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ ''О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд'' (далее - Закон) установлено, что цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев, предусмотренных Законом .
В целях управления валютными рисками п. п. 6 и 7 ч. 4 ст. 22 Закона заказчику предоставляется право установить в документации о торгах и в заключаемом государственном контракте валюту контракта иную, чем российский рубль, и определить порядок пересчета в рубли для осуществления платежей по контракту. Привязка валюты к курсу пересчета в рубли не противоречит требованию Закона о твердой цене контракта.
В случае, если государственный контракт заключен в рублях (без привязки к валюте), риски от колебаний курсов валют являются коммерческими рисками поставщиков, подрядчиков, исполнителей по контрактам и не должны покрываться за счет бюджетных средств по следующим причинам:
предпринимательская деятельность, в соответствии с гражданским законодательством, носит рисковый характер для субъектов предпринимательской деятельности, в том числе и для поставщиков товаров по государственным (муниципальным) контрактам;
валютным рискам подвержены только поставщики импортной продукции и в меньшей мере поставщики отечественной продукции, что означает невозможность системных изменений в законодательство по пересчету стоимости контрактов исходя из валютных рисков;
в случае пересчета цены контракта в зависимости от курса валюты к рублю возникают существенные риски необеспеченности данных издержек лимитами бюджетных средств.
Если же поставщик в силу изменения курсов валют к рублю отказывается выполнять взятые на себя обязательства по контракту, заказчик:
вправе применить санкции в отношении поставщика (штрафы, невозврат финансовых гарантий исполнения контракта);
обратиться в суд с иском о расторжении контракта в силу существенного неисполнения поставщиком своих обязательств, с ходатайством принять обеспечительные меры по данному иску (рассматривается судом в течение 3 дней). После принятия судом решения по такому ходатайству заказчик вправе при закупке средств для оказания скорой или неотложной медицинской помощи, лекарственных средств в соответствии с ч. 8.2 ст. 9 Закона разместить заказ путем проведения короткой процедуры запроса котировок без ограничения суммы заказа.