Пособия по безработице, а также пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, не облагаются НДФЛ.
Об этом Письмо Минфина РФ от 20.04.2010 N 03-04-05/9-212.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более установленного размера.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению.
В письме указывается, что налогоплательщик не всегда может в полном размере воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении жилого помещения, поскольку не имеет доходов, кроме доходов по досрочному государственному пенсионному обеспечению или государственных пособий.
Пунктами 1 и 2 ст. 217 Кодекса установлено, что не подлежат налогообложению государственные пособия по безработице, а также пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством.
Следовательно, поскольку с указанных доходов сумма налога не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, то ставить в этом случае вопрос о получении имущественного налогового вычета представляется некорректным.
В случае если у налогоплательщика будут иные доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, он будет иметь возможность получить остаток имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, поскольку период его получения не ограничен.