Subschet.ru: Новости | Статьи | Книги on-line | Журналы on-line | Книги в продаже | Вопрос-ответ | Официальные документы
SUBSCHET.RU
  Везде    Новости    Статьи    Книги on-line    Книги в продаже    Вопрос-ответ    Официальные документы  
Образец для поиска:

Все словоформы  Нечеткий поиск | Советы по поиску | Топ запросы






Н. Афанасьева

ЗАЧЕТ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В СЧЕТ МИНИМАЛЬНОГО НАЛОГА ВОЗМОЖЕН

Разделы: УСН. Расчет единого налога, УСН. Уплата единого налога

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом – "доходы минус расходы", уплачивают по итогам года либо единый, либо минимальный налог, а точнее больший из них. Минимальный налог также уплачивается в случае возникновения убытка, то есть когда расходы в течение налогового периода превысили доходы.
Вполне вероятна ситуация, когда сумма полученного по итогам налогового периода будет превышать сумму уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей по единому налогу. Возникает вопрос: может ли налогоплательщик зачесть суммы данных авансовых платежей в счет уплаты минимального налога?

Согласно п. 2 статьи 346.20 Налогового кодекса (НК) налоговая ставка единого налога для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта "доходы минус расходы", составляет 15%. Сумма минимального налога исчисляется в размере 1% налоговой базы, которой являются доходы (п. 6 статьи 346.18 НК).


Рассмотрим следующие примеры.
Пусть по итогам налогового периода доходы налогоплательщика составили 500 тыс. руб., а расходы – 480 тыс. руб. Налогоплательщик применяет УСН с объектом – "доходы минус расходы". Сумма уплаченных авансовых платежей в течение года составила 10 тыс. руб.
Тогда: сумма единого налога составит: (500 000–480 000)×15%=3 000руб.;
сумма минимального налога: 500 000×1%=5 000руб.
Поскольку минимальный налог больше единого налога, налогоплательщик должен заплатить минимальный налог, равный 5 тыс. руб.

Пусть теперь по итогам года доходы налогоплательщика составили 500 тыс. руб., а расходы – 520 тыс. руб. Налогоплательщик применяет УСН с объектом – "доходы минус расходы". Сумма уплаченных авансовых платежей в течение года составила 10 тыс. руб.
Тогда: сумма единого налога составит: (500 000–520 000)×15%= -3 000 руб.;
сумма минимального налога: 500 000×1%=5 000руб.
В данном случае единого налога не возникает, а минимальный равен 5 тыс. руб., и эту сумму налогоплательщик должен уплатить согласно действующему законодательству.

Следует обратить внимание, что и в том и в другом случае сумма налога, который необходимо уплатить, больше суммы уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей.
Конечно, налогоплательщик вправе возместить уплаченные суммы налога, но это довольно-таки хлопотный, долгий процесс. Заявление о возврате либо о зачете средств подается после 31 марта года, следующего за отчетным. Такой зачет переплаты в счет будущих платежей неудобен - ведь в следующем году может повториться та же ситуация

Гораздо удобней для налогоплательщиков было бы зачесть уплаченные авансовые платежи в счет минимального налога.
Но налоговые органы не хотят признавать минимальный налог в составе единого налога, ссылаясь на то, что единый и минимальный налоги имеют разные коды бюджетной классификации (КБК).

Однако Минфин в своих письмах по этому вопросу разъясняет, что минимальный налог – это лишь форма единого налога, а не самостоятельный налог. Поэтому налогоплательщик вправе зачесть уплаченные авансовые платежи единого налога в счет уплаты минимального налога либо переплаченные средства могут быть возвращены налогоплательщику.

Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по единому налогу согласно п. 5 статьи 346.21 НК засчитываются при исчислении суммы налога за налоговый период. То есть все уплаченные авансовые платежи по единому налогу за год должны уменьшить в наших случаях сумму минимального налога, а в бюджет перечисляется лишь разница.

Вернемся к нашим примерам.
Из всего вышеизложенного следует, что налогоплательщик должен уплатить в бюджет:
в первом и во втором случаях: 5 000–10 000= -5 000 руб. Сумма получилась отрицательной, следовательно, налогоплательщик ничего платить не должен.

Как же это оформить документально?
Пожалуй, одной декларацией не обойдешься, потому что это наверняка вызовет споры с налоговыми органами.
Согласно рекомендациям Минфина по этому вопросу сначала необходимо подать в налоговый орган заявление о зачете авансовых платежей в счет уплаты минимального налога. Если же налоговый орган откажется зачесть платежи в счет уплаты минимального налога, то тогда уже придется ждать зачета в счет будущих авансовых платежей или ждать возвращения излишне уплаченных сумм налога.
Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется согласно п. 4 статьи 78 НК на основании письменного заявления налогоплательщика. Решение налогового органа по этому вопросу выносится в течение 5 дней после получения заявления при условии, что эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.







© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "Субсчет.ру: теория и практика бухгалтерского учета и налогообложения" при цитировании (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)



  Рубрикатор

Налоги:
НДС | Налог на прибыль | НДФЛ | ЕСН | Акцизы | НДПИ | Налог на имущество предприятий | Транспортный налог | Налог на игорный бизнес | Земельный налог | УСН | ЕНВД | ЕСХН

Бухучет:
Учет основных средств | Учет нематериальных активов | Учет вложений во внеоборотные активы | Учет материально-производственных запасов | Учет собственного капитала | Учетная политика организации | Учет расчетов | Бухгалтерская отчетность

Документы:
Судебная практика по налоговым спорам (ФАС)

Кодексы:
НК РФ ч.1 | НК РФ ч.2 | ГК РФ ч.1 | ГК РФ ч.2 | ГК РФ ч.3 | ГК РФ ч.4 | ТК РФ

Разное:
Экономика недвижимости: учебное пособие Виноградов Д.В| -

  Новости

Размер банковской комиссии для торговых организаций при расчетах за реализуемую ими продукцию с покупателями с применением банковских карт будет ограничен?

Налог на прибыль: учет банком доходов в виде процентов по кредитному договору

Возврат НДС организациям, экспортирующим водные биоресурсы с низкой степенью переработки

НДФЛ с доходов граждан стран ЕАЭС от работы по найму в РФ

Депутаты предлагают восстановить для детей-инвалидов и инвалидов I и II групп возможность воспользоваться правом на внеконкурсное поступление в ВУЗы

Налогообложение НДФЛ доходов резидента Великобритании, полученных в виде дивидендов или вознаграждений от российского общества

Все новости >>


  Статьи

Кредит наличными без справок о доходах и поручителей в Тинькофф банке

Кредиты для пенсионеров: особенности и преимущества

Систематизация и хранение документов

На что обратить внимание при выборе биржевого брокера Forex?

Налогообложение компенсаций дистанционным работникам

Бухгалтерские услуги с финансовой ответственностью

Помощь в подготовке к сдаче экзамена ФСФР

Факторы, сдерживающие внедрение МСФО в России

Инвестиции на рынке недвижимости по отдельным зарубежным странам

Бухгалтерский и налоговый учет расходов на упаковку

Кредит на приобретение автомобиля: перспективы отказа от КАСКО

Установление суммированного учета рабочего времени

Все статьи >>


  Официальные документы

Об НДФЛ при компенсации (оплате) спортсменам, тренерам и иным специалистам стоимости проезда и проживания при участии в спортивных мероприятиях. Письмо Минфина России от 10.12.2019 N 03-04-06/96274

О применении с 01.01.2020 вычета акциза при реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, произведенной из винограда. Письмо Минфина России от 11.12.2019 N 03-13-05/96478

Об учете в целях УСН расходов на оплату услуг нотариуса за учредителей при купле-продаже ими доли в уставном капитале организации. Письмо Минфина России от 09.12.2019 N 03-11-11/95351.

О получении налгового вычета при приобретении лекарств за счет собственных средств. Письмо Минфина России от 16.12.2019 N 03-04-05/98226.

Все официальные документы>>





Рейтинг@Mail.ru

Subschet.ru: Новости | Статьи | Книги on-line | Журналы on-line | Книги в продаже | Вопрос-ответ | Официальные документы | Закладки | Copyright © 2005-2014